БЕСЕДЫ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ

Понедельник, 29.04.2024, 18:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Все лекции проводятся БЕСПЛАТНО! Основная цель нашего проекта информационно-познавательная.
Главная » 2012 » Июнь » 6 » Можно ли пить беременным кофе?
23:44
Можно ли пить беременным кофе?
Популярный вопрос, которым интересуются беременные женщины: можно ли пить беременным кофе, а если можно, то сколько?

Однозначный ответ среди медиков, пожалуй, отсутствует. Одни советуют – не крепкий кофе можно, но в малых дозах и это пойдет только на пользу как маме так и ребенку; остальные объясняют – кофе беременным противопоказан категорически и он может только навредить. Так кто же прав?

Кофеин в кофе

Вещество содержащееся в кофе и благодаря которому этот напиток так популярен – кофеин. Кофеин содержится не только в плодах кофейного дерева но и в листьях чайных кустов и в некоторых других растениях.

Вследствие бодрящего воздействия кофе, многие привыкли пить его по утрам с тем чтоб побыстрее восстановиться после ночного сна, а днем чтобы просто взбодриться.

Кроме кофеина, плоды кофе содержат много необходимых для организма человека веществ без которых невозможна работа организма, в т.ч.: железо, фосфор, магний и йод.

В малых дозах кофеин работает стимулятором, а в высоких дозах истощает нервные клетки и со временем зарождает наркотическую зависимость – кофеинизм, а если доза составит около 10 г, может вызвать и смерть.

Полезно знать, что кофеина содержится:

·   100 мг на л – в «Коле»;

·   100 – 250 мг на л – в зеленом чае.

·   150 – 425 мг на л – в пакетированном черном чае;

·   310 – 480 мг на л – в растворимом кофе;

·   380 – 650 мг на л – в сваренном кофе;

·   1700 – 2250 мг на л – в кофе «Эспрессо».

Свойства кофеина


Кофеин содержится во многих фармакологических препаратах, в этом плане его можно назвать лекарством. В правильных дозах он стимулируя, повышает умственную и двигательную активность, уменьшает сонливость и усталость. В тоже время он противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, атеросклерозе, при сердечнососудистых недомоганиях, в преклонных годах, при глаукоме.

Кофеин, оказываясь в организм, ускоряет сердечную и нервную деятельность, но спустя 3-6 часов его воздействие прекращается и может наступить изнеможение и даже депрессия.

Кофеин молниеносно преодолевает гематоэнцефалический барьер и по кровеносной системе попадает в мозг и другие органы, как у будущей мамы, так и у ребенка.

Ученые о вреде кофе для беременных

- Английское государственное агентство по пищевым стандартам уменьшило – с 300 до 200 мг безвредную дневную дозу кофеина для беременных. Дозировки пересмотрели вследствие проведенных исследований двух университетов – Лидса и Лестера. Ученые обследовали 2 500 беременных женщин и пришли к выводу, что превышение этой дозы повышает риск появление на свет ребенка с маленьким весом, что в свою очередь поднимает риск заболевания сердца и возникновения диабета.


- В исследованиях, американские ученые из медицинской организации Kaiser Permanente определили, что у беременных, которые употребляя кофе потребляли более чем 200 мг кофеина в день, ранние роды происходили у них в два раза чаще. В связи с этим, медики из Американского колледжа гинекологов и акушеров признали что при беременности безвредно потреблять в день до 200 мг кофеина. Такое его количество содержится в 340 граммовой чашке кофе, или шести плитках черного шоколада.

- Нью-Хейвенские исследователи Йельского университета, сделали вывод, что даже незначительная доза кофеина, получаемая каждый день беременной женщиной, способна нарушить формирование сердца у плода.

Вследствие проведенных опытов на мышах выяснилось, что употребление кофеина родительницами, приводит у потомства к утончению перегородок сердечных камер. У взрослого потомства также, на 20 % повышается масса отложений жира и на 35-38 % ослабляется сократительная сердечная функция по сравнению с контрольной группой.

Скотт Ривкис, руководитель проведенного исследования, порекомендовал женщинам воздерживаться от частого употребления кофеина при беременности, в особенности на ее ранних сроках.

- Исследователи из Нидерландов освидетельствовав 7 000 женщин пришли к выводу что непомерное употребление кофе во время беременности тормозит рост плода.

- В исследовании на 1 336 женщинах, проведенном норвежцами сообща с американскими учеными, было обнаружено, что употребление кофе во время беременности множит риски рождения ребенка с «заячьей губой».

Выяснилось, что у женщин, выпивавших до трех чашек кофе в день во время первых трех месяцев беременности, дети с отклонением рождались в 1,39 раз чаще, чем у не употреблявших кофе, а у женщин, выпивавших более трех чашек кофе за тот же период, возможность патологии вырастает в 1,59 раз.

По словам доктора Вилкокса, возможность возникновения патологии увеличивается не из-за кофеина в кофе.

Влияние кофе на организм беременной

К сожалению, кофе может оказать далеко не положительное влияние на организмы беременной женщины и плода. Вот еще несколько не утешительных данных для любительниц кофе, которые помогут ответить на поставленный вопрос, можно ли пить беременным кофе:

·      кофеин через плаценту беременной женщины передается в развивающийся плод, в его кровеносную систему, а также при грудном кормлении с молоком матери поступает в организм ребенка;

·      чем меньше вес плода или масса тела ребенка, тем ниже у них потенциальная возможность к выведению кофеина и соответственно ниже шанс одолеть его негативное влияние;

·     поскольку кофеин обладает мочегонным эффектом то он понижает прилив крови к плаценте, а это может угрожать плоду самыми многообразными неприятностями;

·     кофеин может приумножить природные колебания настроения во время беременности и расстроить сон;

·     всего только три чашки кофе в день поднимут на 60 % риск появление на свет недоношенного ребенка;

·     у плода возникают изменения частоты дыхания и сердцебиения, даже если беременная женщина будет пить кофе в самых маленьких количествах;

·    кофеин вымывает кальций и мешает его усвоению, вследствие этого если пить при беременности кофе, в любом количестве, то это может нарушить развитие скелета у плода;

·    кофе препятствует усвоению железа, в которое требуется для нормального развития ребенку и маме.

Поразмыслите еще вот о чем: систематическое выпивание чашечки кофе по утрам и в течение дня (от 5-6 чашек) – та же наркотическая зависимость, как и от сигарет. А ведь общеизвестно что употребление любого наркотика беременной женщиной может привести к зависимости от него и у ее будущего ребенка.

Можно ли беременным пить кофе - вывод

Бесспорно, надлежит признать то, что влияние кофе на детородную систему далеко не положительное - он может спровоцировать осложнения при родах и беременности, и отрицательно сказывается на здоровье новорожденных.

Пить ли беременным кофе? Если у вас не получается или вы не собираетесь решительно отказаться пить кофе во время беременности, то для снижения отрицательного действия кофеина на плод, надлежит пить исключительно не крепкий кофе и не более пары чашечек в день.

Но с тем чтобы уберечь своего будущего малыша от негативного влияния кофеина, все-такихорошо бы отказаться от употребления кофе и прочих кофеино-содержащих продуктов на все время беременности и грудного кормления.

Никто не сможет вам сказать со 100 %-ной точностью, какая чашечка кофе может стать роковой именно в вашем случае. Не умнее ли сдержаться от употребления кофеина полностью, тем паче что вы расстаетесь с ним не на всю жизнь, а всего только на время беременности да еще на период кормления грудью?

http://mir-svetain.ru/article/mozhno-li-pit-beremennym-kofe.html
Категория: Новости со всего света | Просмотров: 2221 | Добавил: Алексей | Рейтинг: 5.0/1



Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0